YASMINA réalisé par Claire Cahen et Ali Esmili

 YASMINA

Un film de Claire Cahen et Ali Esmili

Produit par Nelson Ghrénassia

YUKUNKUN PRODUCTIONS

Court métrage - fiction - 20min

 

FESTIVALS :

Festival du film d'Education, Evreux - Compétition

Festival du film de Clermont-Ferrand - Films en région

Séance Déjà demain, MK2 Hautefeuille

Luxor African Film Festival, Egypte - Compétition

Elles font leurs cinéma, Rouen - Compétition

Festival du cinema africain de Milan (Fescaal) - Compétition

Mi Young World festival, Milan - Compétition

Festival de Meknès, (Maroc) - Compétition

Sélection Prix France Télévisions 2019

Festival du film de Tanger (Maroc) - Compétition

Fête du court métrage, Metz (France)

11mm Football Film festival, Berlin (Allemagne) - Compétition

Arab film festival, Berlin - Compétition

Courtivore, Rouen - Compétition

Festival du film subversif de Metz - Focus région

Festival du film Auralpin, Saint-Bel - Compétition

Lifa, Londres - Compétition

Ciné en Herbe, Montluçon

Miami independant film festival (USA) - Compétition

Nuits méditerranéennes, Paris - Compétition

Cinémathèque de Corse

Festival du film de Fès (Maroc) - Compétition

BCN Sports film festival (Espagne) - Compétition

C'est pas la taille qui compte, Paris

Festival du cinéma arabe de Buxelles - Compétition

 

Arff Paris - Compétition

Five Continents film fest, Venezuela - Compétition

Moscow Shorts - Compétition

Festival du film de Lecce (Italie- Compétition)

Figari Film Festival - Compétition

Short to the Point (Roumanie) - Compétition

Davis feminist film festival (USA) - Compétition

Migrant'Scene, Paris - Compétition

Shorts on tap, Women in Revolt, Londres (UK) - Compétition

Parties de Campagne, Ouroux - Compétition

Omladinski film festival, Sarajevo - Compétition

Melbourne International film festival (Australie) - Compétition

Africlap, Toulouse - Compétition

 

Films Femmes Méditerrannée (Marseille) - Compétition

Fesival du film de St Paul 3 Chateaux - Compétition

Off-Courts, Trouville - Programme "Politik"

Baltic Independant Film festival - Compétition

Boston short film festival (USA) - Compétition

Bettina Film Festival (Croatie) - Compétition

Cinemafrica, Stockholm (Suède) - Compétition

Festival International de Memoire commune, Nador (Maroc)

Festival Cinéma et Migration, Agadir (Maroc) - Compétition

Festival du film arabe de Fameck - Compétition

Festival Voyageurs et migrations, Verone (Italie) - Compétition

 

 

 

Symi Int Film Festival, Symi (Grèce) - Compétition

Kaoshiung Film Festival (Taiwan) - Compétition

Festival du film de Fameck - Compétition

Amnesty International cinéma des droits humains - Compétition

Cinefoot, Rio (Brésil) - Compétition

Portobello film festival, Londres - Compétition

Festival du film méditerranéen de Tanger (Maroc) - Compétition

Interfilm, Berlin - Compétition

 

PRIX : 

Prix du Jury, Festival National du film de Tanger

Prix CINIT, Festival du film d'Afrique, d'Asie et d'Amérique Latine, Milan

Strenghtening Europe Award, 11mm Berlin

LIFA, Best Foreign Short

Best short film, Ficocc

Best drama, Ficocc

Best screenplay, Ficocc

Best actress, Ficocc

Best supporting actress, Ficocc

Best cast, Ficocc

Best director, Arff Awards

Best director, Best drama, Short to the point

Human Rights Award - Melbourne

Jury Award, Baltic Independant film Festival

 
 

 

 

 

Voir la Bande Annonce : ici

 

SYNOPSIS


Yasmina est une adolescente de 15 ans qui aime passionnément le football et le pratique au FC St Etienne. Marocaine, elle est en situation irrégulière sur le sol français, avec son père et la compagne française de ce dernier. Un soir, en rentrant d'un entrainement, elle voit son père se faire arrêter sous ses yeux.

 

Yasmina est censée tout abandonner et repartir dans un pays qu’elle a connu, certes, mais qui ne constitue plus son identité́. C’est la tragédie d’une jeune fille qui veut continuer à faire entendre sa voix, prouver qu’elle existe et qui se bat envers et contre tout. Elle le fera, comme elle le peut, et sous le regard impuissant de ses camarades, sous le regard de tous. Et c’est bien comme cela que nous assistons incrédules aux événements du moment et surement à ceux à venir.

 

 

 

 

 

Avec la participation du Centre National du Cinéma
Aide au programme de production
Aide à la musique originale
Commission Images de la diversité
Et la participation de France 3
Avec le soutien de la Région Auvergne-Rhône-Alpes
de l’Adami et du dispositif Talent en cours

 

 

AVEC
Hana Mekacher
Capucine Valmary
Kenza Noah Aiche
Catherine Salée
Sebastien Houbani
Patrick d'Assumçao


ET LA PARTICIPATION DE
Mohamed Brikat ​
Kevin Sinési ​
Michael Maino​
Maryline Fournier ​
Estelle Clement-Bealem
Mickael  Pinelli ​​​
Jean-Philippe Salerio​
 
FIGURATION
Léna Arcangiolin-Peyre, Mariette Ballon, Annie Bealem, Marlene Berry, Camille Bouche, Yanis Boulahduar, Lyes Boulamayel, Cassandra Chavanne, Martine Chereau, Gwennaëlle Cojan, Stéphane Coppere, Karyll Delrue, Sonia Djelti, Hector Dupre, Mathilde Faure,  Aichatou Fofana, Maryline Fournier, Serge Freydher, Laetitia Granero, Jacques Gregory, Thomas Guisset, Adam Khalil, Chloé Laude, Ingrid Lelievre, Marion Marsot, Laetitia Migliore, Louis Moirod, Bruno Moncel, Jean-Yves Nizes, Cynthia Noth, Justine Pascal, Florence Patoullard, Naomi Ratota, Louis Renou, Martine Rey, Perinne Serret, Drifa Tanouri, Sandrine Thevenot, Marion Thollot, Emma Villedieu

 

 

Scénario ​
Ali Esmili
​1er Assistant des réalisateurs ​
Rémi Deloche
​2nde Assistante des réalisateurs​

Alice Dautcourt
​Scripte​
Marie de Chassey

​Casting ​
Marine Albert
​Coach sportif  ​
Bouabdellah Tahri
 


​Directeur de la photographie​
Eric Dumont
​1ère Assistante opérateur​
Sophie Ardisson
​2nd Assistant opérateur​
Romain Gentil
​Stagiaire photographe
Antoine Bertrand
 
​Chef opérateur du son ​
Rémi Chanaud
​Assistante opérateur du son ​
Emma Reverchon

​Directeur de production​
Damien Grégoire​
​Secrétaire de production
​Lucie Pagès
​Stagiaire production​
Georges Dobrev

Régisseur général - Léo Thilloux
​Régisseurs ​- Anthony Faye
​Auxiliaires à la régie​ - Léa Lallemand - Nicolas Seconda - Stéphane Maillet
​Stagiaire régie ​ - Aleïda Lorenzen

​Cheffe décoratrice ​- Teresa Hurtado​
​Accessoiriste​ - Ceren Kaya
​Chef constructeur​ - Jean Robin
​Chef Peintre​ - Laurent Thévenot
 
​Cheffe costumière​ - Marta Rossi
​Habilleuse​ - Marie Thouly​
​Cheffe maquilleuse​ - Faustina De Sousa
 


​Cheffe électricienne - Léa Renaudet
​Electriciens - Elyan Charvet - Quentin Roche
 
​Chef Machiniste prise de vues​ - François Diard
 
​Chef monteur​ - Baptiste Petit-Gats
​Assistante monteur​ - Armelle Plaquet

​Chef monteur son ​- Florent Castellani
 
​Mixeur ​- Jules Jasko
 
​Bruiteur​ - Aurélien Bianco
​Ingénieur du son bruitage​ - Mikhael Kurc
 
​Etalonnage​ - Mathieu Caplanne
​Graphisme - Elena Germain
 
​Post-production exécutive​ - Stanoz Films
​Directrice de post-production​ - Marie Sonne Jensen
​​
Musique Originale - Wissam Hojeij
 Trompette : Johann Nardeau
Claviers et programmations : Wissam Hojeij
Musique enregistrée par Nick Buxton au Basement Studio, Paris
Mixée par Benjamin Feuillade aux Studios Palace, Moulins

 

YUKUNKUN PRODUCTIONS
​Producteur​ - Nelson Ghrénassia
​Producteur associé​ - Gabriel Festoc
​Secrétaire de production ​ - Lucie Pagès
​Stagiaires - Georges Dobrev - Romain Bouville - Agathe Bouissières
 

 
FOURNISSEURS
​Matériel de prise de vue et machinerie​PHOTOCINERENT
​​RVZ
​​ADHOCLOC
​Matériel lumière et électrique​PHOTOCINERENT
​​TRANSPALYON
​Véhicules techniques​TRANSPAGRIP LYON
​Véhicules production FRANCECARS
​Matériel son​ DCAUDIOVISUEL
​Consommables et matériel régie​PANASTORE
​Talkies-walkies ​SABBAH COMMUNICATIONS
​Montage son & Auditorium Mixage​ORLANDO
​Auditorium Bruitage​LES DAMES AUGUSTINES
​Auditorium Musique​LES STUDIOS PALACE
​Montage image  & Laboratoire post-production​ORLANDO
​Comptabilité ​DOMO DOMO
​Assurances ​GRAS SAVOYE

© 2018 – Yukunkun Productions
Visa d'exploitation N° 148.460
Tous droits réservés - Dépôt légal 2018
N° Isan : 0000-0004-C482-0000-H-0000-0000-N