FORMATION

2008 École Nationale Supérieure d'Arts et Technique du Théâtre, ENSATT
2005 LICENCE d’études théâtrales à la Sorbonne Nouvelle, Paris III
2004 DEUG d’arts du spectacle à l’université de Metz
2001 Conservatoire National de Région de Metz, Médaillée d’Or

 

CINÉMA

Téléfilms :
2019 Forêt d’argent, Emmanuel Bourdieu / rôle : Caroline / unitaire ARTE / Italiques Productions

Long métrage :
2012 Félix et les loups, Philippe Sisbane / rôle principal féminin : Agnès, Cécile / Mep prod
2010 La cinquième corde, Selma Bargach / rôle principal féminin : Laura / Janaprod
2009 Les oubliées de l’histoire, Hassan Benjelloun, Rôle : Tatiana / Bentaqerla Prod


Court et moyen métrage :
2017 Si tu m'entendais, M. Duchange, N. Journet, Playground Film Prod
2014 Frontières / Claire Cahen, Ali Esmili / rôle : la militaire / Sentinelles Eternelles et Idéo prod
2013 Stell elo keng Fro !, clip Ronny Riff, E. Lamhene, Lucil Film
2011 Lambeaux, L. Lombart, GREC 
2009 Correspondances, E. Brykalska, INSAS
2005 Je sais où je vais, E. Bonnat, FEMIS


Réalisation :
2018 Yasmina  / Yukunkun Prod / soutien CNC, Rhones-Alpes, France télévisions / (22min)
2014 Frontières / Sentinelles Eternelles et Idéo prod (13 min)

 

THÉÂTRE

2018 Beau, corbeau - Pauline Peyrade /  "Faits d'hiver" / Théâtre du peuple
2018 Mesure pour mesure / Shakespeare / Myriam Muller / Luxembourg
2017 L'abattage rituel de Gorge Mastromas / D. Kelly / Illia Delaigle
2017 L'île des esclaves, Marivaux / Gerold Schumann / tournée Ile de France, Avignon
2016 Illusions, Ivan Viripaev / Julia Vidit / tournée grand Est, Théâtre 71 de Malakoff
2015 La main qui ment, JM Piemme / mise en voix Jérome Konnen / TSF
2014 Le frère ennemi, F. Laroui / Collectif les Trois Mulets / IF Maroc
2014 Je(u) rêve / spectacle jeune public interactif / N. Coste
2013 Understandable, Shiro Maeda / Jean De Pange / franco-japonais 
2012 Le feu sur la montagne / Laabi / Collectif les Trois Mulets / IF Maroc
2011 Caligula, A. Camus / S. Olivié Bisson / Théâtre de l’Athénée, tournée internationale
2010 Zig-Zag, d’après l’abécedaire de G.Deleuze / Nadège Coste
2009 Des voix sourdes, BM Koltès / B. Sinapi
2009 Anticlimax, W. Schwab / B. Sinapi 
2008 Le fou et sa femme, B. Strauss / Michel Raskine / ENSATT
2008 Mauser, H. Muller / Matthias Langhoff / ENSATT
2008 L'épreuve (Angélique) Marivaux / Marc Paquien / ENSATT
2007 Britannicus (Junie), Racine / Joseph Fioramante / ENSATT
2007 Le soulier de satin, Claudel / Madeleine Marion / ENSATT / Chateau Claudel
2004 La Mouette (Nina), Tchekov / René Loyon / ARIA
2004 Helga la Folle, L. Darvasi / Alain Batis / ARIA
2003 Divans, G. Dor / Michel Dydim / Festival Mousson d’été
2002 Comme il vous plaira, Shakespeare / Serge Lipsyc / ARIA
2001 Palais de Glace, rôle principal féminin, T. Vesaas / Stéphanie Loïk / TPL

 

Collaboration à la mise en scène :
2018 Moi,Bernard, correspondances et entretiens de BM.Koltès / Jean De Pange
2016 Comme si le temps pressait, Adaptation de Lettres de BM. Koltès / Jean De Pange
2015 Je t'écris mon amour, E. Darley / Jean De Pange
2014 Ma nostalgie, R. Mahoungou, J. Bissila / Jean De Pange / théâtre-documentaire
2014 Tartuffe, Molière / Jean De Pange / Cie Astrov
2013 D'ailleurs /  Jean De Pange, avec des réfugiés politiques / Festival Passages
2013 Moi, président... /  Jean De Pange  / Maison d'arrêt de Queuleu

 

MUSIQUE (en tant que récitante)
2018 Le carnaval des animaux, St Saens / J. Mercier / Orchestre National de Lorraine
2018 Zoo suite, Piotr Moss / B. Bolan / J. Mercier / Orchestre National de Lorraine
2017 Le sens et le son, concert poétique / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2016 Hommage à Salieri, Markéas / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2015 Pierre et le loup, Prokofiev / A. Azan / Orchestre National de Lorraine
2015 Le retour du loup, Markéas / A. Azan / Orchestre National de Lorraine
2015 L’histoire du soldat, Stravinsky / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2013 Oswald de nuit, Samuel Gallet / Poème rock / N. Coste, Le chapelier fou / Oratorio
2012 Le vaillant petit tailleur, Grim / JP. Pinet / Ensemble Stavisky

 

VOIX (sélection)


2019 Sotah, Naomie Ragen / livre audio / éditions Yodéa
2019 Métropolis, magasine culturel / Voice over / Arte
2018 Sammy Spider, Sylvia Rouss / livre animé pour enfant
2018 Stumm, magasine du cinéma muet / Voix présentatrice / Arte
2017 Girls, Série Netflix /  Doublage 
2016 Kathedral der Kultur, Wim Wenders /  Voix off 
2016 Les femmes combattantes , docu LCP / Voice over 
2015 Feu de poitrines, M. Navaro / C. Hocke / radio France Culture
2015 Je voudrais devenir..., Série Arte junior / Voice over 
2014 L’Opéra quelle histoire ?, Série Animé junior Arte / Doublage
2013 Pulvérisé, A. Badéa  /  A. Plank / radio France Culture
2013 About Kate, Série Arte Créative / rôle : meilleure amie de Kate / Doublage
2013 Elysée 63, L.Vogel / captation théâtrale / Doublage 
2012 Xenius, magazine ARTE / présentatrice / Voice over
2011-16 Yourope, Magazine Arte / Voice over 
2011 See you in september, T. Tunie / rôle : Monica / Doublage 
2010 Julia Franck, docu ARTE / rôle : Julia / Voix off
2009 Trine, jeu vidéo / Doublage 
2008 Louise de Prusse, docu ARTE / rôle : Louise 

 

FORMATION CONTINUE


- Chant et respiration / N. Pierson
- Radio France / A. Plank
- Théâtre, l’acteur factotum / collectif TG Stan
- Jeu et casting face à la caméra / F. Menidrey, G. Moulévrier
- Impro, le lâcher prise au théâtre / B. Meyssat
- Danse moderne, contact, de salon / D. Gaud, V. Albert, J. Sarabia
- Stage de  Tir à la carabine / Y. Delnord
- Rencontres Internationales de théâtre en Corse / R. Renucci
- La mousson / Michel Didym, JP Ryngeart, JM Piemme, J Danan...

 

DIVERS


chant (soprano), danse de salon, danse contemporaine, natation, ski, escalade, tir à la carabine
anglais, allemand bon niveau, arabe marocain notion, Permis B, véhicule
1m66, yeux verts, cheveux blonds

Actualités

Comment nous joindre

Agence artistique Sezny Flandrin
Dynamite-Talents

Tel : 00 33 1 42 94 89 89 
claire.cahen@yahoo.fr

À voir, à écouter