FORMATION


2008 École Nationale Supérieure d'Arts et Technique du Théâtre, ENSATT
2005 LICENCE d’études théâtrales à la Sorbonne Nouvelle, Paris III
2004 DEUG d’arts du spectacle à l’université de Metz
2001 Conservatoire National de Région de Metz, Médaillée d’Or

 

CINÉMA

TÉLÉFILMS :
2021 Candice Renoir, Nicolas Picard Dreyfuss / Saison 10 ép. 5, Série Fr2 / rôle : Wanda mère Candice

2020 Face à face, Julien Zidi / épisode 3, Série Fr2 /  rôle : Delphine Groud

2020 Meurtres à Mulhouse, Delphine Lemoine / Téléfilm Fr3 
2020 Un voyageurStéphanie Murat / épisode 4, Série Fr2 / rôle : Laura Schall
2020 César Wagner
Antoine Garceau / épisode 3, Série Fr2 
2019 Forêt d’argent, Emmanuel Bourdieu / Téléfilm ARTE / rôle : Caroline  


LONG MÉTRAGE :
2012 Félix et les loups, Philippe Sisbane / rôle principal féminin : Agnès, Cécile / Mep prod
2010 La cinquième corde, Selma Bargach / rôle principal féminin : Laura / Janaprod
2009 Les oubliées de l’histoire, Hassan Benjelloun, Rôle : Tatiana / Bentaqerla Prod


COURT ET MOYEN MÉTRAGE :
2022 Synapse, Marie-Pierre Mazzarini, Jean-Noel Pierre / Cie entre les actes

2019 Au loin, Olivier Tellier / Les Films du Tonnerre 
2017 Si tu m'entendais, Malika Duchange, Nicolas Journet / Playground Film Prod
2014 Frontières / Claire Cahen, Ali Esmili / rôle : la militaire / Sentinelles Eternelles et Idéo prod
2013 Stell elo keng Fro ! , Eric Lamhene / clip Ronny Riff / Lucil Film
2011 Lambeaux, Laurent Lombart, GREC 
2009 Correspondances, Ewa Brykalska, INSAS
2005 Je sais où je vais, Emmanuel Bonnat, FEMIS


RÉALISATION :
2018 Yasmina / Yukunkun Prod / soutien CNC, Rhones-Alpes, France télévisions / (22min)
2014 Frontières / Sentinelles Eternelles et Idéo prod (13 min)

 

THÉÂTRE

2022 Hedda Gabler, Ibsen / Marja-Leena Junker / Grand Théâtre du Luxembourg
2022 La princesse de Clèves, Madame de Lafayette / Julien Guérin / Opéra théâtre de Metz
2021 Sales Gosses / Mihaela Michailov / Fabio Godinho / Festival Avignon 
2021 Sex with strangers / Laura Eason / Véronique Fauconnet / Grand Théâtre du Luxembourg
2018 Beau, corbeau, Pauline Peyrade /  Simon Delétang , Ferdinand Flame / Théâtre du peuple
2018 Mesure pour mesure / Shakespeare / Myriam Muller / tournée au Luxembourg
2017 L'abattage rituel de Gorge Mastromas / Dennis Kelly / Illia Delaigle
2017 L'île des esclaves, Marivaux / Gérold Schumann / Ile de France, Luxembourg, Festival Avignon
2016 Illusions, Ivan Viripaev / Julia Vidit / tournée Grand Est, Théâtre 71 de Malakoff
2014 Le frère ennemi, Fouad Laroui / Collectif les Trois Mulets / IF Maroc
2014 Je(u) rêve / spectacle jeune public interactif / N. Coste
2013 Understandable, Shiro Maeda / Jean De Pange / franco-japonais / Grand Est –Tokyo 
2012 Le feu sur la montagne / Abdelatif et Jocelyne Laabi / Collectif les Trois Mulets / IF Maroc
2011 Caligula, Albert Camus / Stéphane Olivié Bisson / Théâtre de l’Athénée, tournée internationale
2010 Zig-Zag, d’après l’abécedaire de G.Deleuze / Nadège Coste
2009 Des voix sourdes, BM Koltès / Bertrand Sinapi
2009 Anticlimax, Werner Schwab / Bertrand Sinapi 
2008 Le fou et sa femme ce soir…, Botho Strauss / Michel Raskine / ENSATT
2008 Mauser, Heiner Muller / Matthias Langhoff / ENSATT
2008 L'épreuve (Angélique) Marivaux / Marc Paquien / ENSATT
2007 Britannicus (Junie), Racine / Joseph Fioramante / ENSATT
2007 Le soulier de satin, Claudel / Madeleine Marion / ENSATT / Château Claudel
2004 La Mouette (Nina), Tchekov / René Loyon / ARIA
2004 Helga la Folle, Laszlo Darvasi / Alain Batis / ARIA
2003 Divans, Garance Dor / Michel Dydim / Festival Mousson d’été
2002 Comme il vous plaira, Shakespeare / Serge Lipsyc / ARIA
2001 Palais de Glace, rôle principal féminin, Tarjei Vesaas / Stéphanie Loïk / TPL

 

LECTURE, MISE EN VOIX :
2021 Des jours sans date, Jessa Wildemeersch/ Jérome Varanfrain / TSF

2021 Le canapé club, le chien et la serrure à 5 points, Émilie Leconte / Chloé Dabert / Prix Koltès

2020 Les contes juifs, Gustave Kahn / Journées Européennes de la culture juive
2020 Heureuse jusqu’à la fin de mes jours, Sara Li Strenrud / Pascale Noé Adam / TSF
2017 Convulsions, Hakim Bah / Véronique Fauconnet / TSF
2015 La main qui ment, JM Piemme / Jérome Konnen / TSF

 

COLLABORATION À LA MISE EN SCÈNE :
2019 Moi Bernard, correspondances et entretiens de BM.Koltès / Jean De Pange
2015 Ma nostalgie, Richard Mahoungou, Julien Bissila / Jean De Pange / théâtre-documentaire
2014 Tartuffe, Molière / Jean De Pange / Cie Astrov
2013 D'ailleurs /  Jean De Pange, avec des réfugiés politiques / Festival Passages
2013 Moi président... /  Jean De Pange  / Maison d'arrêt de Queuleu

 

MUSIQUE (en tant que récitante)

2020 Fables en musique, La Fontaine / Lydie Cerf / Orchestre National de Metz
2018 Le carnaval des animaux, St Saens / Jacques Mercier / Orchestre National de Lorraine
2018 Zoo suite, Piotr Moss / B. Bolan / Jacques Mercier / Orchestre National de Lorraine
2017 Le sens et le son, concert poétique / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2016 Hommage à Salieri, Markéas / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2015 Pierre et le loup, Prokofiev / Aurélien Azan / Orchestre National de Lorraine
2015 Le retour du loup, Markéas / Aurélien Azan / Orchestre National de Lorraine
2015 L’histoire du soldat, Stravinsky / JP. Pinet / Ensemble Stavisky
2013 Oswald de nuit, Samuel Gallet / Poème rock / N. Coste, Le chapelier fou / Oratorio
2012 Le vaillant petit tailleur, Grim / JP. Pinet / Ensemble Stavisky

 

 

VOIX (sélection)
 

LIVRES AUDIO :

2022 Le feu interieur, Marie-Pierre Dillenseger / éditions Lizzie
2021  Mademoiselle Papillon, Alia Cardyn / éditions Lizzie

2020 Le meilleur médicament c’est vous, Dr Fredéric Saldmann / éditions Thélème
2020 Girl, Edna O Brien / éditions Audiolib
2019 Le petit roi du monde, Philippe Amar / éditions Lizzie

2019 Sotah, Naomie Ragen / éditions Yodéa / Grand Prix du livre audio 2019

2018 Sammy Spider, Sylvia Rouss / livre animé pour enfant, apps iphone-ipad / éditions Yodéa

 

FICTIONS RADIOPHONIQUES :

2022 Champollion…, Christine Spianti / Cédric Aussir / radio France Inter

2015 Feu de poitrines, Mariette Navaro / Christophe Hocke / radio France Culture

2013 Pulvérisé, Alexandra Badéa / Alexandre Plank / radio France Culture

2013 Europe connexion, Alexandra Badéa  /  Alexandre Plank / radio France Culture

 

DOUBLAGE :

2021 Grand imperial à Versailles, Christian Twente / rôle : Louise  Michel /Arte
2017 Deidra & Laney Rob a Train, Sydney Freeland / Netflix 
2014 L’Opéra quelle histoire ?, Série Animé junior Arte 

2013 About Kate, Série Arte Créative / rôle : Anne Vogel, meilleure amie de Kate
2013 Elysée 63, L.Vogel / captation théâtrale / rôle : l’actrice

2011 See you in september, Tamara Tunie / rôle : Monica 
2009 Trine, jeu vidéo PS3/ rôle : Zoya la voleuse 

 

VOIX OFF  : 

2021 Adieu l’URSS ! , Henrike Sandner / Narration
2021 The wall of Shadows, Eliza Kubarska / Narration
2021 Twist, magasine culturel Arte / Voice over présentatrice / Arte
2020 Arte Regards, séries de reportages Arte / Narration 

2019 Métropolis, magasine culturel / Voice over / Arte
2018 Stumm, magasine du cinéma muet / Voix off / Arte
2018 Super cochon, Mat Hamilton / Narration 
2016 Kathedral der Kultur, Wim Wenders et Margreth Olin /  Voix off rôle : l’opéra d’Oslo
2016 Les femmes combattantes , docu LCP / Voice over 
2015 Je voudrais devenir..., Série Arte junior / Voice over 
2012 Xenius, magazine Arte / Voice over présentatrice 
2011 Yourope, Andréas Korn, magazine d’information Arte / Narration
2010 Julia Franck, docu Arte / Voix off rôle : Julia 
2009 Balade en lada, Andréas Maus / Voix off Rôle : la lada 

2009 Louise de Prusse, une reine contre Napoléon, Georg Schiemann / Voix off rôle : Louise 
2009 Google baby : bébé en kit, Zippi Brand Frank / Narration
2008 Louise de Prusse, docu Arte / Voix off rôle : Louise 

FORMATION CONTINUE

- Théâtre, l’acteur factotum / collectif TG Stan
- La fabrique de l’acteur autonome / Daria Lipi
- Chant et respiration / Nathalie Pierson, Lucas Fanchon 
- Radio France / Alexandre Plank, Alexandra Badéa
- Jeu et casting face à la caméra / Françoise Menidrey, Gérard Moulévrier
- Impro, le lâcher prise au théâtre / Bruno Meyssat
- Danse moderne, de salon, … / Delphine Gaud, Véronique Albert, José Sarabia, Julie Barthélémy
-  Tir à la carabine / Yves Delnord
- Rencontres Internationales de théâtre en Corse / Robin Renucci
- Les jeudis de la mousson / Gérard Watkins, Pauline Sales
- La mousson d’été / Michel Didym, JP Ryngeart, JM Piemme, Joseph Danan

 

MÉDIATION CULTURELLE


Intervenant théâtre en milieu scolaire (école maternelle, élémentaire, collège, lycée)

Intervention théâtrale interactive en crèche et en EHPAD

Communication orale et corporelle (université) 
Atelier théâtre à l’hopital psychiatrique de Jury  

Atelier théâtre à la maison d’arrêt de Queuleu 

 

DIVERS

chant (soprano), danse, natation, ski, escalade, tir à la carabine, 
anglais, allemand bon niveau, arabe marocain notion, Permis B, véhicule
1m66, yeux verts, cheveux blonds